среда, 11 сентября 2013 г.

Как правильно обжать кабель для локальной сети

Многие сталкивались с тем, что надо подключить к существующей локальной сети еще один или несколько компьютеров. Для этого нужен дополнительный кабель. Можно конечно купить уже готовый, и это будет проще всего, но можно его обжать самому и сделать его длину такую, какую нужно. Можно так же, этим способом, отремонтировать сломанный кабель. В этом нет ничего сложного, самое главное нужно соблюсти порядок цветов-проводов. Существует много способов их соединения, но мы рассмотрим один, самый простой. Это прямое соединение.Собственно нам нужен кабель-витая пара и клещи для обжима витой пары.



Вскрываем изоляцию витой пары при помощи клещей. Видим провода разного цвета. Обратим внимание, что все цвета попарно, но один из пары имеет цвет вперемешку с белым. Ну чтобы не запутаться. Берем уже приготовленный новый штекер для витой пары.


Разделяем провода друг от друга 

и засовываем их в каналы для проводов в клемме. 

После проделанной процедуры, обжимаем их клещами. Точно тоже самое нужно проделать и с другой стороной кабеля.
Правильность расположения цветных проводов следующая.


На другом конце кабеля расположение цветных проводов должно быть точно таким же. Это самый простой и быстрый способ отремонтировать или сделать новый кабель для локальной сети.

Комментариев нет:

Отправить комментарий